Calça Masculina
Calça Masculina
Calça Masculina
Calça Masculina
Calça Masculina

Calça Masculina

Write a review
Preço normal R$ 249,00

ou por 6x de R$ 41,50 sem juros

Economize R$ -249,00
10 em estoque

SOBRE

A calça reúne o estilo, a durabilidade e a versatilidade de uma coleção pensada para deixar o seu dia mais confortável e elegante. Traz um design atemporal, feito para transpor estações. Uma peça além-tempo.

TECIDO

Algodão e mais nada.
100% algodão sustentável BCI (Better Cotton Initiative).

MODELAGEM

Feita com carinho pra quem quiser usar. 
 

- Modelagem Masculina Padrão Greenco.
- Em caso de dúvidas, consulte nossa tabela de medidas, elas podem ter uma ligeira variação (até 4%). 
- Se persistir a dúvida, fale com a gente. ;) 

• O modelo mede 180cm, pesa 71kg.
• Veste tamanho pequeno (P). 

 

CUIDADOS

A forma como você cuida de suas peças diz muito sobre a vida útil dela.

- Lavar sempre com água fria, ou na temperatura máxima de 30º;
- Lavar à mão ou na máquina no ciclo delicado;
- O uso de sabão ou detergente biodegradável favorece a peça e o meio ambiente;
- O uso de alvejantes e amaciantes nocivos pode modificar a cor da peça;
- Seque sua peça ao ar livre, o uso de secadora danifica a peça;
- Passe sua peça com a temperatura máxima de 110º, vapor pode causar dano irreversíveis.

PRODUÇÃO

Produzido no Brasil em Fabricação Regularizada. 

Zero descarte.

SUSTENTABILIDADE

Zero descarte do cultivo até a etiqueta. 

Peças produzidas em uma cadeia responsável até chegar às suas mãos, com material 100% algodão sustentável e etiqueta-semente: pique, plante e veja brotar uma margarida.

PRAZO DE POSTAGEM

Peças disponíveis para pronta-entrega. O prazo pode sofrer alterações de acordo com outros produtos colocados no carrinho, que são feitos sob demanda.

TABELA DE MEDIDAS

 PMGGG
Cintura86889092
Quadril106108110112
Circunferência Coxa66687072
Circunferência Perna30323233
Gavião74767880
Comprimento103104104105

Medidas em cm*